/ / Технология производства семян белкового гороха

Технология производства семян белкового гороха

Севооборот
Горох требует культивирования в севообороте и ему не подходит выращивание в монокультуре. В условиях монокультуры значительно увеличивается количество горохового долгоносика, который негативно влияет на урожайность и качество семян. Кроме того, значительно увеличивается риск заболеваний, особенно заболеваний
корневой системы. Поэтому посев гороха на том же участке возможен только после 6 лет. Хорошими предшественниками для гороха являются зерновые и пропашные культуры, такие, как ранние гибриды кукурузы, картофеля, подсолнечника. Если предшественник была пшеница инфицирована Fusarium, то на этом участке не следует сеять горох. Если предшественник – посев кукурузы, в котором использовались гербициды с действующим веществом мезотрион, то такие участки тоже не могут быть использованы для производства гороха. Горох является лучшим предшественником для большинства полевых культур, чем другие культуры.
Требования к почве
Наилучшие результаты достигаются на средне глубокой и плодородной почве, хорошо обеспеченной влагой. Участок, который предназначен для производства гороха, должен быть плоским, незасоренным и без разрушающего воздействия эрозии и наводнений. Участки, засоренные сорняками, такими как мак полевой (Papaver rhoes) и осот полевой (Cirsium arvense), особенно неблагоприятны для выращивания гороха. Участок не должен быть заражен нематодами. Наиболее благоприятные реакции почвенного раствора для выращивания гороха между рН 6,8 и 7,4. Горох не следует выращивать на участках, на которых долго задерживается вода после весеннего снеготаяния. Обработки почвы. Основная обработка почвы осуществляется осенней вспашкой на глубину приблизительно 25 см. Вспашкой достигается более высокая урожайность семян и меньшее количество проблем с сорняками и болезнями по сравнению с дискованием. При вспашке послеуборочные остатки, зараженные мицелиями патогенных грибов, попадают на большую глубину, что благоприятно сказывается на здоровье гороха, в частности, на более ранних стадиях роста и развития, когда он является наиболее чувствительным к болезням.
После пахоты сразу надо сделать закрытие борозд. Предпосевную подготовку почвы сделать на глубину от 8 до 10 см (1-2 раза). Земля после первичной обработки и предпосевной подготовки должна быть рыхлой и хорошо выровненой. Таким образом, достигается равномерное прорастание семян, эффект применяемых гербицидов получается значительное лучше, качественнее проводится уборка и уменьшается потеря семян.
Удобрение
Основой питания гороха азотом является симбиоз, т.е. азотфиксация, которую формируют бактерии Rhizobium leguminosarum BV. viciae. Горох только на ранних стадиях развития требует присутствия азота в доступной форме в верхнем слое почвы, так как формирование клубеньков происходит через две недели после появления всходов. Рекомендованное количество для удобрения гороха составляет 60 кг/ га действующего вещества азота, 60 кг/га Р2О5 и 60 кг/га К2О. Точное количество определяется после получения анализа почвенного плодородия. Полное количество фосфора и калия вносится перед пахотой, а азот в предпосевной посева должна быть 5-6 см. Учитывая массу 1000 семян, необходимую плотность посева и потребительскую стоимость семян, посевная норма составляет 200 кг/га.
Если посевной слой почвы сухой, после посева нужно прикатать кольчатошпоровым катком. Прикатывание необходимо делать для того чтобы был лучше контакт между семенами и почвой для получения дружных всходов, было равномерное цветение, посев равномерно развит и уборка произведена качественно. Прикатывание нельзя делать на тяжелых, глинистых почвах, особенно в ранние сроки посева, и если почва влажная после посева. То есть, прикатывания нужно избегать во всех тех случаях, когда может ожидаться серьезное уплотнение почвы. Уплотненная почва мешает прохождению избытка воды в начале весны, поверхность почвы нагревается медленно, а это может вызвать интенсивное развитие заболеваний корневой системы гороха.
Меры ухода
Особое внимание в течении вегетации должно быть уделено защите посевов от сорняков, болезней и вредителей. Защита от сорняков ведется в основном почвенным и контактным гербицидами. После посева и до появления всходов рекомендуется применение одной из наведенных комбинаций гербицидов:
Стомп 330 + Гезагард (4-5+1,5-2 л/га) – самая хорошая по эффективности, Дуал Голд 960 EC + Гезагард (1,5+1,5-2 л/га) – самая хорошая по селективности, Тербис (тербутилазид) 1,5 л/га – самая дешевая защита.В Сербии, наиболее часто используемый гербицид (после посева и до появления всходов). Если участок регулярно обрабатывается вспашкой, то как правило, не нужна какая-либо коррекция гербицидов весной. Если участок с сорняками или основная обработка почвы проводилась дискованием, то весной, как правило, необходимо сделать коррекцию. Когда растение гороха будет высотой около 10-15 см, а сорняк находится в начальной стадии роста, обработка обычно делается комбинацией препаратов на основе бентазона (Базагран) и имазетапира (Пивот 100-Е), которая обеспечивает защиту как от широколистных, так и от некоторых узколистных сорняков:
– после появления всходов:
Базагран + Пивот (2 + 0,5 л/га) или
Базагран + Пульсар (2+ 0,6-0,75 л/га) или
Пульсар 1,0 л/га
В Украине зарегистрирован Базагран М (бентазон + МЦПА) 2-3 л/га в фазе 5-6 листьев гороха, отличная эффективность против широколиственных сорняков, особенно хорош для борьбы с диким подсолнечником в посеве гороха.
В случае появления многолетних узколистых сорняков, можно использовать эффективные транслокационные гербициды, такие как Фюзилад (Fusilade Super), основанных на флуазифопа-П-бутила (Фюзилад Форте) или Селект Super 1-1,2 л/гa.
Особое внимание должно быть уделено защите гороха от болезней. В годы с большими количествами осадков часто происходит сильное нападение болезней на горох, из которых самые распространенные: фузариум, антракноз (Ascochyta pisi), ложная мучнистая роса, (Peronospora viciae), и мучнистая роса (Erysiphe pisi). Искоренение болезней осуществляется обработкой фунгицидами на базе комбинаций действующих веществ беномил и тебуконазол (Benlate 0,5 + Folicur EC 250 0,8 л/гa). Обработку осуществить в начале весны, как только можно будет заехать на участок (в конце марта). Кроме того, механической обработкой посева ротационным культиватором выполнить рыхление поверхностного слоя почвы, что приводит к более быстрому нагреванию земли. Таким образом значительно снижается интенсивность заболевания корневой системы и припочвенной части стебля гороха.
Вторую обработку фунгицидом осуществить в начале стадии цветения. Рекомендуется препарат Signum 600 г / га, вместе с инсектицидом. Наиболее опасные вредители для гороха – это листовая тля(Aphidae) и гороховый долгоносик (Bruchus pisorum L). Уничтожение этих вредителей обязательно, независимо от повреждений вызванных механизацией. Обработка тракторным распылителем является более эффективной в сравнении с авиаобработкой. Наиболее эффективная защита от горохового долгоносика реализована с использованием комбинации органофосфорных инсектицидов и пиретроида. В Сербии, больше всего применяется продукт Nurel D (хлорпирифос + циперметрин), в количестве 1 л/га. Обработку начать в начале цветения во время дополнительного питания долгоносика, прежде чем будут отложены яйца в плод, т.е. на только что сформированный стручок. Температура воздуха во время обработки не должна быть выше 25 оС. Для сорта НС Мороз достаточна только одна обработка из-за одновременного цветения. Появление листовой тли в многогодовом периоде совпадает с периодом вылетания горохового долгоносика, так что этой обработкой можно уничтожить и тлю.
Одной из наиболее важных мер по уходу в семеноводстве гороха является сохранение сортовой идентификации. Сортовая прополка является обязательной мерой в семенном посеве и подразумевает удаление нетипичных растений, которые в основном отличаются по высоте, виду листа или расцветкой цветка.
Уборка
Уборка гороха требует особого внимания и представляет сложную агротехническую меру в технологии производства семян гороха. Семена гороха быстро созревают. Когда содержание влаги в зерне около 40% растение еще имеет зеленные листья. С этого момента, содержание влаги в семенах сильно уменьшается и в короткое время достигает 18%, тогда и можно начать уборку гороха. Сорт НС Мороз, в агроэкологических условиях Сербии, готов к уборке уже 15 июня. Применением десикантов можно ускорить созревание посева от 5 до 7 дней. Десикация применяется только в исключительных случаях, т.е. в случаях, когда посев сильно засорен или если созревание неравномерное. Для десикации применяют препарат Reglone (3 л/га) Уборка гороха делается зерноуборочным комбайном при некоторых изменениях, которые аналогичные как при уборке сои. Установка жатки требует особого внимания, причем высоту среза надо установить на 5 см. Если высота среза слишком велика, нижные стручки остаются на растении, а если слишком низка – в комбайн с семенами попадает большое количество земли. Регулировка толкателя имеет особую роль в защите комбайна от примесей и грубых предметов. Мотовило комбайна должно меньше всего травмировать стручкам, особенно при засухе, для этого зубцы должны быть повернуты назад, чтобы легче поднимали растения. Скорость оборота мотовила, должна быть чуть больше, чем скорость движения комбайна, а это обычно около 3 и 3,6 км. в час. Чтобы избежать травмирования зерна, необходимо, чтобы скорость транспортера была снижена. Скорость оборота барабана должна быть приблизительно 450-550 оборотов в минуту. Увеличить расстояние между барабаном и подбарабаньем, оно должно быть 15-20 мм на входе и 8-10 мм на выходе. Отверстие на регулируемом решете должно быть 10-12 мм, перфорации 12-16 мм. Обьем воздушной струи нужно увеличить. Все настройки комбайна больше всего зависят от влажности зерна.
Урожайность семян гороха в диапазоне от 4,0 до 6,2 т/га.

Similar Posts

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *